カルチャー講座

◆手工芸1


講座名をクリックすると詳細情報を閲覧できます。
体験可(1回のみ)500円
※満員の場合は体験できません。
※空き状況は最新の状況と異なる場合がありますので、ご了承ください。

状況 講座名 曜日 時間 日程 回数 受講料 講師 体験
中止 コード: 465
1フラパージュクリスタル
〜お花やスワロでエレガントなデコパージュ〜
10:00〜12:00 1/14〜 6 10,800(教材費別) クリスタルフラワーデザイナー&フラパージュクリスタル公認インストラクター フラワーギブドリーム主宰
海老原 弥代
不可
受付中 コード: 421
1柳川伝承まり
13:00〜16:00 1/24〜 3 6,000(教材費別) 柳川伝承まり・さげもん研究会 伝統工芸さげもん作家
古町 芽子
不可
受付中 コード: 414
0金継ぎ
15:30〜17:30 1/10〜 6 11,400
教材費別
ギャラリー麻の葉店主  
玉井 矩子
不可
満員 コード: 415
1お洒落な布箱カルトナージュ
15:30〜17:30 2/6 1 2,000
教材費別
カルトナージュ作家
山口 喜久子
不可
受付中 コード: 392
1バレンタイン特別講座
ふくらまさないゴム風船で作る本物みたいなチョコ
10:00〜11:30 2/9 1 1,700
教材費別
ハピバルン代表 バルンデコレーター
はなわ かよこ
不可
受付中 コード: 395
1バレンタイン特別講座
バルーンでチョコっとしたスノーマン(小学3年生以上)
13:00〜14:30 2/11 1 1,500
教材費別
ハピバルン代表 バルンデコレーター
はなわ かよこ
不可
受付中 コード: 427
0四季を描く上絵付け
色絵シクラメン図角皿の絵付け
13:30〜16:00 2/24 1 2,000
教材費別
ロイヤルアートスクール代表
齊藤 裕之
不可
受付中 コード: 400
0―品川の匠シリーズ―
手描き友禅染
13:10〜16:10 1/14〜 10 16,000
教材費別
友禅作家
成澤 泰昭
不可
受付中 コード: 417
0―品川の匠シリーズ―
面打ち・木工彫刻
15:30〜17:30 1/12〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
木彫彩色師
五野上 眞一
不可
受付中 コード: 410
0鎌倉彫
13:00〜15:00 1/16〜 9 14,400
教材費別
鎌倉彫早川会会長
早川 桐剛
受付中 コード: 418
0木彫り教室
9:30〜12:30 1/13〜 6 12,000
教材費別
黒ばら会支部長
石井 民枝
不可
受付中 コード: 409
0和紙ちぎり絵
10:00〜12:00 1/13〜 6 9,000
教材費別
全国和紙協会がんぴ舎講師
原田 寿美子 
受付中 コード: 440
0近藤富枝監修
王朝継ぎ紙
10:00〜12:30 1/15〜 6 12,000
教材費・消耗品代別
王朝継ぎ紙研究会同人
金古 和子
受付中 コード: 420
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 1/11〜 5 8,000 日本折紙協会講師
夏秋 洋子
満員 コード: 412
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 1/19〜 3 4,800 日本折紙協会講師
松本 登始子
不可
満員 コード: 432
0手織りを楽しむ<初級・中級>
13:00〜17:00 1/12〜 3 9,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
受付中 コード: 434
0手紡ぎを楽しむ
13:00〜16:00 1/21〜 3 7,500 染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
満員 コード: 413
0ちりめん細工のつるし飾り 
13:00〜16:00 1/10〜 3 6,000
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美
不可
受付中 コード: 449
0お洒落なビーズアクセサリー
糸遊び色遊び創作ニット
10:00〜12:15 1/21〜 4 7,200
教材費別
サエグサ・ニッティングスタジオ主宰
三枝 伊代子
不可
受付中 コード: 406
0手編み
10:00〜12:00 1/11〜 10 13,000
教材費別
シルバー編物研究会
浅田 純代    
不可
満員 コード: 405
0高橋恵美子監修
手ぬいでチクチク着物リフォーム
10:00〜12:00 1/18〜 3 4,800
テキスト代別
日本手ぬい普及協会講師
水野 法子
不可
受付中 コード: 435
0―品川の匠シリーズ―
品川和竿づくり
13:00〜15:00 1/14〜 5 9,000
教材費別
品川区伝統工芸保存会会員 和竿工房浜川
大石 稔
不可
受付中 コード: 419
0―品川の匠シリーズ―
仏像彫刻
13:30〜15:30 1/11〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
不可
受付中 コード: 433
0手織りを楽しむ<上級・組織>
13:00〜17:00 1/26〜 3 12,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
受付中 コード: 428
1ちりめんで作る小さなお雛さま
13:00〜16:00 1/26 1 2,000
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美
不可
受付中 コード:
1
3 不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード:
0

教材費別

不可


講座名をクリックすると詳細情報を閲覧できます。
体験可(1回のみ)500円
※満員の場合は体験できません。
※空き状況は最新の状況と異なる場合がありますので、ご了承ください。

状況 講座名 曜日 時間 日程 回数 受講料 講師 体験
満員 コード: 432
1夏に大活躍!
ラフィアで作る簡単マルシェバッグ
13:00〜16:00 5/6〜 2 4,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
満員 コード: 421
0柳川伝承まり
13:00〜16:00 4/25〜 3 6,000(教材費別) 柳川伝承まり・さげもん研究会 伝統工芸さげもん作家
古町 芽子
不可
受付中 コード: 414
0金継ぎ
15:30〜17:30 4/11〜 6 11,400
教材費別
ギャラリー麻の葉店主
玉井 矩子
不可
受付中 コード: 433
1手織りを楽しむII
(組織織り機)
13:00〜17:00 4/27〜 3 12,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
受付中 コード: 449
0アクセサリー感覚のビーズのポシェット
糸遊び色遊び創作ニット
10:00〜12:15 4/15〜 3 5,400
(教材費別)
サエグサ・ニッティングスタジオ主宰
三枝 伊代子
不可
受付中 コード:
1
不可
満員 コード: 427
0四季を描く上絵付け
掌の美・豆皿八景〜カキツバタ、紫陽花〜
13:30〜16:00 5/26 1 2,000
教材費別
ロイヤルアートスクール代表
齊藤 裕之
不可
受付中 コード: 400
0―品川の匠シリーズ―
手描き友禅染
13:10〜16:10 4/8〜 10 16,000
教材費別
友禅作家
成沢 泰昭
不可
受付中 コード: 417
0―品川の匠シリーズ―
面打ち・木工彫刻
15:30〜17:30 4/13〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
木彫彩色師
五野上 眞一
不可
受付中 コード: 410
0鎌倉彫
13:00〜15:00 4/10〜 10 16,000
教材費別
鎌倉彫早川会会長
早川 桐剛
受付中 コード: 418
0木彫り教室
(※3/20体験会)
9:30〜12:30 4/14〜 6 12,000
教材費別
黒ばら会支部長
石井 民枝
不可
受付中 コード: 409
0和紙ちぎり絵
10:00〜12:00 4/14〜 6 9,000
教材費別
全国和紙協会がんぴ舎講師
原田 寿美子 
受付中 コード: 440
0近藤陽子監修
王朝継ぎ紙
10:00〜12:30 4/16〜 6 12,000
教材費・消耗品代別
王朝継ぎ紙研究会同人
金古 和子
受付中 コード: 420
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 4/12〜 5 8,000 日本折紙協会講師
夏秋 洋子
満員 コード: 412
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 4/20〜 3 4,800 日本折紙協会講師
松本 登始子
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード: 434
0手紡ぎを楽しむ
13:00〜16:00 4/15〜 3 7,500 染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
受付中 コード: 413
0ちりめん細工のつるし飾り 
13:00〜16:00 4/11〜 3 6,000
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード: 406
0手編み
10:00〜12:00 4/12〜 10 13,000
教材費別
シルバー編物研究会
浅田 純代    
不可
受付中 コード: 405
0高橋恵美子監修
手ぬいでチクチク着物リフォーム
10:00〜12:00 4/19〜 3 4,800
テキスト代別
日本手ぬい普及協会講師
水野 法子
不可
受付中 コード: 435
0―品川の匠シリーズ―
品川和竿づくり
13:00〜15:00 4/15〜 5 9,000
教材費別
品川区伝統工芸保存会会員 和竿工房浜川
大石 稔
不可
受付中 コード: 419
0―品川の匠シリーズ―
仏像彫刻
13:30〜15:30 4/12〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
不可
受付中 コード: 433
0手織りを楽しむI
(平織り機)
13:00〜17:00 4/13〜 3 9,000 染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
満員 コード: 428
1ちりめん細工のつるし飾り<初心者向け>
13:00〜15:30 4/28〜 3 5,700
教材費別
和工房かぐら専任講師
児玉 智恵子
不可
受付中 コード:
1
3 不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード:
0
不可


講座名をクリックすると詳細情報を閲覧できます。
体験可(1回のみ)500円
※満員の場合は体験できません。
※空き状況は最新の状況と異なる場合がありますので、ご了承ください。

状況 講座名 曜日 時間 日程 回数 受講料 講師 体験
受付中 コード: 432
1ラフィアで作るバスケット
13:00〜16:00 7/1〜 2 4,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
満員 コード: 421
0柳川伝承まり
13:00〜16:00 7/25〜 3 6,000
教材費別
柳川伝承まり・さげもん研究会 伝統工芸さげもん作家
古町 芽子
不可
受付中 コード: 414
0金継ぎ
15:30〜17:30 7/11〜 6 11,400
教材費別
ギャラリー麻の葉店主
玉井 矩子
不可
受付中 コード: 433
0手織りを楽しむII
(組織織り機)
13:00〜17:00 7/27〜 3 12,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
受付中 コード: 449
02色使いの秋色お洒落バッグ
糸遊び色遊び創作ニット
10:00〜12:15 7/15〜 3 5,400
教材費別
サエグサ・ニッティングスタジオ主宰
三枝 伊代子
不可
中止 コード: 452
1基礎から楽しくパーチメントクラフト
10:00〜12:00 7/11〜 6 10,200
教材費別
IPCA認定講師
廣瀬 桂
不可
受付中 コード: 427
0四季を描く上絵付け
掌の美・豆皿八景〜蓮、金魚〜
13:30〜16:00 8/25 1 2,000
教材費別
ロイヤルアートスクール代表
齊藤 裕之
不可
受付中 コード: 400
0―品川の匠シリーズ―
手描き友禅染
13:10〜16:10 7/8〜 10 16,000
教材費別
友禅作家
成沢 泰昭
不可
受付中 コード: 417
0―品川の匠シリーズ―
面打ち・木工彫刻
15:30〜17:30 7/13〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
木彫彩色師
五野上 眞一
不可
受付中 コード: 410
0鎌倉彫
13:00〜15:00 7/3〜 10 16,000
教材費別
鎌倉彫早川会会長
早川 桐剛
受付中 コード: 418
0木彫り教室
9:30〜12:30 7/14〜 6 12,000
教材費別
黒ばら会支部長
石井 民枝
不可
受付中 コード: 409
0和紙ちぎり絵
10:00〜12:00 7/14〜 6 9,000
教材費別
全国和紙協会がんぴ舎講師
原田 寿美子 
受付中 コード: 440
0近藤陽子監修
王朝継ぎ紙
10:00〜12:30 7/2〜 6 12,000
教材費・消耗品代別
王朝継ぎ紙研究会同人
金古 和子
受付中 コード: 420
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 7/12〜 5 8,000 日本折紙協会講師
夏秋 洋子
満員 コード: 412
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 7/20〜 3 4,800 日本折紙協会講師
松本 登始子
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード: 434
0手紡ぎを楽しむ
13:00〜16:00 7/15〜 3 7,500 染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
受付中 コード: 413
0ちりめん細工のつるし飾り 
13:00〜16:00 7/11〜 3 6,000
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美
不可
満員 コード: 396
1グラスアクアリウム
13:00〜15:00 7/9 1 1,600
教材費別
水草職人 SENSUOUS代表
早坂 誠
不可
受付中 コード: 406
0手編み
10:00〜12:00 7/5〜 10 13,000
教材費別
シルバー編物研究会
浅田 純代    
不可
受付中 コード: 405
0高橋恵美子監修
手ぬいでチクチク着物リフォーム
10:00〜12:00 7/19〜 3 4,800
テキスト代別
日本手ぬい普及協会講師
水野 法子
不可
受付中 コード: 435
0―品川の匠シリーズ―
品川和竿づくり
13:00〜15:00 7/1〜 6 10,800
教材費別
品川区伝統工芸保存会会員 和竿工房浜川
大石 稔
不可
受付中 コード: 419
0―品川の匠シリーズ―
仏像彫刻
13:30〜15:30 7/12〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
不可
受付中 コード: 433
0手織りを楽しむI
(平織り機)
13:00〜17:00 7/13〜 3 9,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰みんなの工房理事
矢田 十四子
不可
受付中 コード: 428
0ちりめん細工のつるし飾り<初心者向け>
13:00〜15:30 7/28〜 3 5,700
教材費別
和工房かぐら専任講師
児玉 智恵子
不可
受付中 コード: 365
1新聞で作るエコバッグ
大と小バッグ(日本の新聞)
10:00〜12:00 7/18 1 1,700
教材費別
四万十川新聞バッグインストラクター
常徳 すみ
不可
受付中 コード: 366
1新聞で作るエコバッグ
中と小バッグ(海外の新聞)
13:00〜15:00 7/25 1 1,700
教材費別
四万十川新聞バッグインストラクター
常徳 すみ
不可
受付中 コード: 468
1香りのインテリアクラフト
テディベアのアロマストーン作り
13:00〜15:00 7/4 1 1,900 クリスタルフラワー&アロマストーンデザイナー フラワーギブドリーム主宰
海老原 弥代
不可
中止 コード: 469
1香りのインテリアクラフト
テディベアのアロマストーン作り
13:30〜15:30 7/8 1 1,900 クリスタルフラワー&アロマストーンデザイナー フラワーギブドリーム主宰
海老原 弥代
不可
受付中 コード: 455
1不思議で美しい万華鏡を作ろう
(小学生以上※Bキットは小4以上)
10:30〜12:00 7/29 1 1,900 日本万華鏡博物館館長
大熊 進一
不可


講座名をクリックすると詳細情報を閲覧できます。
体験可(1回のみ)500円
※満員の場合は体験できません。
※空き状況は最新の状況と異なる場合がありますので、ご了承ください。

状況 講座名 曜日 時間 日程 回数 受講料 講師 体験
受付中 コード: 454
1リメイク講座〜バッグなどの
小物を作ろう
10:00〜11:30 10/11〜 5 8,500
教材費別
ママグル代表
井村 佳子
不可
受付中 コード: 395
1クリスマスのスノードームを
作ろう!
10:30〜12:30 11/25 1 1,300
教材費別
日本スノードーム協会認定
インストラクター

さとう りえ
不可
受付中 コード: 414
0金継ぎ
15:30〜17:30 10/10〜 6 11,400
教材費別
ギャラリー麻の葉店主
玉井 矩子
不可
受付中 コード: 433
0手織りを楽しむII
(組織織り機)
13:00〜17:00 10/26〜 3 12,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
受付中 コード: 441
1―品川の匠シリーズ―
はじめてのやさしい日本刺繍
13:00〜15:30 10/5〜 6 11,400
教材費別
日本刺繍作家 品川伝統工芸
保存会会員

笹原 木実
不可
受付中 コード: 394
1クレイとカルトナージュの技法で作るデコレーションボックス
13:00〜15:30 11/15 1 1,900
教材費別
アトリエPresents主宰
関口 直美
不可
受付中 コード: 427
0四季を描く上絵付け
掌の美・豆皿八景〜稲穂、モミジ〜
13:30〜16:00 11/24 1 2,000
教材費別
ロイヤルアートスクール代表
齊藤 裕之
不可
受付中 コード: 400
0―品川の匠シリーズ―
手描き友禅染
13:10〜16:10 10/14〜 10 16,000
教材費別
友禅作家
成沢 泰昭
不可
受付中 コード: 417
0―品川の匠シリーズ―
面打ち・木工彫刻
15:30〜17:30 10/5〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
木彫彩色師
五野上 眞一
不可
受付中 コード: 410
0鎌倉彫
13:00〜15:00 10/16〜 10 16,000
教材費別
鎌倉彫早川会会長
早川 桐剛
受付中 コード: 418
0木彫り教室
9:30〜12:30 10/13〜 6 12,000
教材費別
黒ばら会支部長
石井 民枝
不可
受付中 コード: 409
0和紙ちぎり絵
10:00〜12:00 10/13〜 6 9,000
教材費別
全国和紙協会がんぴ舎講師
原田 寿美子 
受付中 コード: 440
0近藤陽子監修
王朝継ぎ紙
10:00〜12:30 10/8〜 6 12,000
教材費・消耗品代別
王朝継ぎ紙研究会同人
金古 和子
受付中 コード: 420
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 10/11〜 5 8,000 日本折紙協会講師
夏秋 洋子
受付中 コード: 412
0四季を彩る折り紙
10:00〜12:00 10/19〜 3 4,800 日本折紙協会講師
松本 登始子
不可
受付中 コード: 393
1かぎ針編みで作るお正月の鏡餅
13:00〜16:00 11/29 1 2,000
教材費別
サエグサ・ニッティングスタジオ主宰
三枝 伊代子
不可
受付中 コード: 431
0手紡ぎを楽しむ
13:00〜16:00 10/21〜 3 7,500 染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
受付中 コード: 428
0新年を祝う縁起物
ちりめん細工の干支の
「戌(いぬ)」
13:00〜16:00 12/1 1 2,000
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美
不可
受付中 コード: 447
1 着なくなった洋服・着物をオシャレに!
プロに教わるミシンでリメイク
13:30〜15:30 10/3〜 5 8,500
教材費別
ソーイング作家
えとう あきこ
不可
受付中 コード: 413
0ちりめん細工のつるし飾り
13:00〜16:00 10/10〜 3 6,000
教材費別
和工房かぐら主宰
矢島 佳津美 
不可
満員 コード: 421
0柳川伝承まり
13:00〜16:00 10/24〜 3 6,000
教材費別
柳川伝承まり・さげもん研究会 伝統工芸さげもん作家
古町 芽子
不可
受付中 コード: 435
0―品川の匠シリーズ―
品川和竿づくり
13:00〜15:00 10/7〜 6 10,800
教材費別
品川区伝統工芸保存会会員
和竿工房浜川
大石 稔
不可
受付中 コード: 419
0―品川の匠シリーズ―
仏像彫刻
13:30〜15:30 10/11〜 10 18,000
教材費別
彫刻家
五野上 功
不可
受付中 コード: 434
0手織りを楽しむI
(平織り機)
13:00〜17:00 10/12〜 3 9,000
教材費別
染織工房グラスハート主宰
みんなの工房理事

矢田 十四子
不可
受付中 コード: 411
0ちりめん細工のつるし飾り
<初心者向け>
13:00〜15:30 10/27〜 3 5,700
教材費別
和工房かぐら専任講師
児玉 智恵子
不可
受付中 コード:
0
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可
受付中 コード:
1
不可

現在、掲載内容を準備中です。